Clever

2015 / URUGUAY / CASTELLANO / 83’

Sinopsis

Clever, instructor de artes marciales y padre infelizmente divorciado, está obsesionado con pintar unos fuegos especiales en su auto. Para plasmar su deseo deberá viajar a un pueblo remoto donde, aparentemente, reside el artista capaz de hacerlo realidad. Personajes excéntricos y misteriosos lo recibirán para conducirlo a un destino inesperado. Una aventura solitaria y absurda, un hombre abatido intentando llenar un vacío en su vida.

Poster Clever

Guion: Federico Borgia y Guillermo Madeiro
Dirección: Federico Borgia y Guillermo Madeiro
Producción Ejecutiva: Pancho Magnou
Dirección de Fotografía: Ramiro González Pampillón
Dirección de Arte: Gonzalo Delgado Galiana
Vestuario: Dominique Souberbielle
Dirección de Sonido: Fabián Oliver y Luis Díaz
Música Original: Ismael Varela
Jefe de Producción: Pedro Barcia
Asistente de Dirección: Rodrigo Gils
Montaje: Juan Ignacio Fernández Hoppe
Elenco: Hugo Piccinini, Antonio Osta, Marta Garné, Horacio Camandulle Néstor Guzzini, Soledad Frugone, Santiago Agüero e Ignacio Mendy

Elenco

Juez: Ernesto Borgia /Abogado: Sebastián Pérez / Abogada: Alicia Stagnaro /Bruce: Santiago Agüero / Alumno nuevo: Marcos Escobar/ Madre alumno Sipalki: Cristina Bonelli / Chica del Afiche: Alicia Sánchez / Dueño del Auto con Fuegos: David Roizner / D.T. Baby Futbol: Fernando Suzuki /Árbitro: Alberto Borgia /Padre De Clever: Alejandro Treszczcan /Escolar a Caballo: Sebastián Olivera /Parroquianos del Bar: Eduardo Vener, Washington Raul /Cantinero: Darío Madeiro /Policía Veterano: Mario Aguerre /Policía Joven: Federico Torrado /Esposado: José Pedro Rijo /Gitanos: Carlos Schulkin, Pablo Stelardo /Gitano Veterano: Héctor Minini /Gitana Embarazada: Gabriela Umpiérrez /Ayudante de Walter: Federico Ferrero /Motociclista: Gonzalo Fernández /Torturado del Gimnasio: Santiago

Equipo

Guión y Dirección: Federico Borgia y Guillermo Madeiro/Asistencia de Dirección: Rodrigo Gils/ 2° Asistencia de Dirección: Cintia Barriga /Casting: Carlos Schulkin/ Continuidad: Fernando Ibarra /Producción Ejecutiva: Pancho Magnou Arnábal/ Jefatura de Producción: Pedro Barcia/ Asistencia de Producción: Germán Ormaenchea /Administración: Belén González /Locaciones: Federico Brum / Dirección de Arte: Gonzalo Delgado Galiana/ Ambientación: Nicole Davrieux/ Asistencia de Arte: Alejandro Castiglioni/ Utilería: Juan Galarraga /Obras de Sebastián: Alberto Saravia/ Tuneado de Chevette: Alberto Saravia y Fernando Morales/ Pintura sobre tela roja: Juan Manuel Rodríguez/ Cartelería: Ruben Gómez /Vestuario: Dominique Soubierbielle/ Asistencia de Vestuario: María Angélica Gil /Maquillaje y Peluquería: Rocío Mattos /Preparador Físico Hugo Piccinini: Guillermo Pelloni /Clases de Sipalki Do: Sabom Felix Re /Dirección de Fotografía: Ramiro González Pampillón /1° Asistencia de Cámara: Kico Márquez /2° Asistencia de Cámara: Karim Porley /Data Manager: Manuel Rilla /Gaffer: Fernando Calvete /Grip: Paul Luzardo /Eléctricos: Juan Iervolino, Matías Chape, Jimena Romero, Joaquín Papich, Héctor Rodríguez, Martín González / Catering: Rodrigo Callaba, Yamandú Piriz, Cristina Pacheco / Traslados: José Luis Rebollo / Seguridad: Pablo Reherman /Transporte de Luces: Rafael Barbé/ Transporte de Cámara: Agustín García /Choferes: José Alonso y Washington Bandera.
Equipo Adicional Prólogo: Jefe De Producción: Federico Brum/ Asistente De Producción: Rodolfo Iriñiz /Sonido Directo: Bruno Tortorella, Nicolás Oten /1° Asistencia de Cámara: Pablo Vera /2° Asistente de Cámara: Álvaro Garroni /Data Manager: Facundo Marguery /Maquillaje: Claudia González.
Montaje: Juan Ignacio Fernández Hoppe, Federico Borgia, Guillermo Madeiro /Trailer: Agustín Ferrando Trenchi / Dirección de Sonido: Fabián Oliver y José Luis Díaz /Sonido Directo: Fabián Oliver/Pablo Benedetto /Asistencia de Sonido: Matías Nario / Edición de Sonido: Martín Vidal, Román Impallomeni y Gonzalo Matijas /Foley: Nerina Valido /Música Original: Ismael Varela/ Producción Músical: Fabrizio Rossi E Ismael Varela /Mezcla y Masterización: Fabrizio Rossi Y Matías Nario / Músicos: Isamel Varela, Nicolás Almada, Andrés Lazaroff, Ignacio Etcheverría, Fernando Rosas, Frabrizio Rossi Y Matías Nario /Grabación adicional de pianos: Gastón Ackermann / Mezcla 5.1: Diego Gat/ Diseño Gráfico: Federico Anastasiadis/ Foto Fija: Guillermo Fernández /Making Off: Lucía Aljas /Corrección de Color: Ramiro González Pampillón/ Traducción y subtitulado al inglés: Heater Shapiro/ Equipo de Cámara y Luces: Musitelli Film And Digital/ Asesora Legal: Daniela Menoni /Escribana: Alejandra Falagian
Asesor Contable: Valeria Magnou y María Mercedes Aldaz