Los tiburones

2019 / URUGUAY, ARGENTINA, ESPAÑA / CASTELLANO/ FICCIÓN / 80´

Sinopsis

Un pequeño balneario se ve alterado por la sospecha de que hay tiburones. Rosina, de 14 años, cree haber visto algo en el mar, pero nadie parece prestarle demasiada atención. Cuando su padre la lleva a trabajar en elmantenimiento de casas, conoce a Joselo, un pescador algo más grande queella.

Entre piscinas sucias, jardines pomposos y playas desiertas, Rosina empieza a experimentar algo nuevo: el deseo de acortar la distancia entre su cuerpo y el de Joselo. Pero es un interés poco correspondido. Para llamar su atención elabora un plan retorcido y algo torpe, moviéndose invisible y peligrosa, como inspirada por la presencia de los misteriosos depredadores.

Guion y dirección: Lucía Garibaldi
Elenco: Romina Bentancur, Federico Morosini, Fabián Arenillas, Antonella Aquistapache, Valeria Lois, Bruno Pereyra, Jorge Portillo
Producción Ejecutiva: Pancho Magnou Arnábal
Producción: Montelona Cine, Isabel García y Pancho Magnou Arnábal
Coproducción: Trapecio Cine, Melanie Schapiro
Coproducción en Postproducción: Nephilim Producciones, Luis Collar y Jorge Moreno
Dirección de fotografía: Germán Nocella Sedes
Dirección de sonido: Mercedes Tennina
Dirección de arte: Nicole Davrieux y María Victoria Figueredo
Asistencia de dirección: Ernesto Gillman
Jefatura de producción: Isabel García
Diseño de vestuario: Gabriela de Armas
Maquillaje, peluquería y vestuario: Rocío Mattos
Montaje: Sebastián Schjaer
Música original: Fabrizio Rossi y Miguel Recalde

Elenco

Camilo: Dylan Cortés / Abuela: Susana Adrien / Pescador Pedro: Pablo Tate / Sabrina: Camila Sánchez / Amigas de Mariana: Martina Maresca, Micaela Silva y Nicole Katzenstein / Dueños de casa: Soledad Pelayo y Gustavo Suárez / Pescador con caña: Lucio Hernández / Periodista: Eugenia Rodríguez Cattaneo / Entrevistada: Lucía Garibaldi / Pareja entrevistados: Graciela Abeledo y Quique Permuy / Extras: Rosa Tavares, Wilson Benítez, Alvarito Gandela, Nelson Maggiolo, Andrea Laborde, Federico de Palleja, Aurora Nin, Carlos Fleitas, Carlos Vera, Penny Álvarez, Matías Ramos, Andrea Wilson, Anita Irilarry, Susana Mazzucchi, Agustina Sequeira, David Luna, Sabrina Benítez, Adriana Souza, Alvarito Barneche, Angelina Farias, Emilio Márquez, Silvana Prieto, Gustavo Fernández, Fernando Alonso, Inés Casella, Juan de los Santos, Paolo Fedulio, Macarena Sebarroz, Fátima Sebarroz, Nelson Delmas, Braian Ferreira, Marcelo, Julio y Atilio.

Equipo

Guion y Dirección: Lucía Garibaldi
Productor Ejecutivo: Pancho Magnou Arnábal
Producción: Montelona Cine, Isabel García y Pancho Magnou Arnábal
Coproducción: Trapecio Cine, Melanie Schapiro
Coproducción en Postproducción: Nephilim Producciones, Luis Collar y Jorge Moreno
Dirección de fotografía: Germán Nocella Sedes S.C.U.
Dirección de sonido: Mercedes Tennina ASA
Dirección de arte: Nicole Davrieux y María Victoria Figueredo
Asistencia de dirección: Ernesto Gillman
Jefatura de producción: Isabel García
Montaje: Sebastián Schjaer
Música original: Fabrizio Rossi y Miguel Recalde
Casting: Chiara Hourcade
Diseño de vestuario: Gabriela de Armas
Maquillaje, peluquería y vestuario: Rocío Mattos
Gaffer: Martín Varela Andreoni
Asistencia de cámara: Vicky Zunino
Data manager: Mariana Cencic
Microfonista: Andrés Polonsky ASA
Utileria: Matías Felix
Asistencia de producción: Fabián Ortega
2da Asistencia de dirección: Chiara Hourcade
2da Asistencia de cámara: María Victoria Pena
2da Asistencia de producción: Virginia González
Continuidad de vestuario: Rocío Mattos
Eléctricos: Miguel Rosa y Florencia Martínez
Grip: Paul Luzardo
Ayudante de Montaje: Mariana Cencic
Operador steadicam: Gerardo González
Meritoria de cámara: Belén Schneider
Meritoria de arte: Nicole Almalandra
Eléctricos auxiliares: Santiago Edye, Emanuel Ojeda y Fabián Rojas
Meritoria de luces: Mariana Wainstein
Fotografía adicional: Ramiro González Pampillón
Foto fija: Sofía Cordoba y Florencia Martínez
Asistencia de locaciones: Federico Borgia y Dahyana Posada

Meritorios de producción: Moira Umpiérrez, Maximiliano Cravea y Alfonsina Pereira
Catering: Las Gurisas – Jacquline Almeida, Jimena Rodríguez, Giuliana Rodríguez, Flavia Rodríguez, Ada Piñeiro y Florencia Techera
Transportista de luces: Rafael Barbe
Chofer de luces: Pablo Pesok Yarzabal
Traslados pasajeros: Guillermo Rosas
Transporte de producción: Potenza Rent a Car
Equipos de cámara: Juan Cruz Sorron, Silvia Susana Garibaldi y Santiago Quartino
Equipos de luces: Musitelli Film & Digital
Equipos de sonido: Emilio Martín Iglesias y Juan Frau
Discos rígidos: Walker Sistemas de Walker Alberto, Distrihub, FS Computers de Fernando Stisman
Seguros: Brignoni Seguros
Despachante de aduana: Juan y Gustavo Querol, Data Cargo
Diseño de título y gráfica: Venado
Traducciones: Pedro Peña y José Pedro Favaro
Consultoría de guion: Inés Bortagaray
Consultoría de montaje: Soledad Salfate
Equipo extra en teaser
Hermano: Santiago Agüero
Hermana: Luciana Korndorfer
Sonido: Rafael Álvarez
Asistencia de arte: Patricia Iccardi
Luces: Guillermo Trochón y Joel Richard
Asistencia de producción: Miguel Recalde
Dosificación de Color en Uruguay
ColoUr Studio
Productor Ejecutivo: Germán Nocella
Colorista: Daff Schneydher
Efectos visuales en Uruguay: Pedro Carzolio
Subtítulos en Uruguay: José Pedro Favaro
Música
Temas originales: Principio, Secuestro y Final
Músicos interpretes: Santiago Marrero, Miguel Recalde y Fabrizio Rossi
Edición y Mix de música original: Fabrizio Rossi en Estudio Yacaré
Master de música original: Álvaro Reyes en Estudio Dos Reís
Producción musical: Fabrizio Rossi y Miguel Recalde
Productor asociado: Santiago Marrero
Músicas adicionales: Miguel Recalde y Fabrizio Rossi
Otras músicas: “Asado de faso”, letra y musica por Sara Hebe
“Arena negras”, letra y musica MUX, Feel de agua

Imágenes de archivo: “Buscando talentos” de Marcos Roberto Rodríguez y Sebastián Gómez, Minas Cable Visión 2007
Radios de archivo: “En Frecuencia” de Diego Cabral, “Plaza de Noticias” de Silvana Díaz, “El Banquete” de Gabriel Blanco, “Placido Domingo” de Cacho Mariño, “Minuto 90” de Cono Vignoli con Matías González, todos programas de FM El Lugar 99.1, San José de Mayo

Post producción de sonido en Uruguay
Estudio La Mayor
Dirección: Federico Moreira
Coordinación y producción: Gonzalo Moreira, Guillermina Moreira, Marcela González y Julio Di Bono
Edición de diálogos, efectos y ambientes: Alejandro Grillo, Joaquín Moreira, Eder Fructos, Pablo Fernández, Ariel Grillo y Juan Andres Lepore
Producción Uruguay
Montelona Cine
Productores: Isabel García y Pancho Magnou Arnábal
Asesoría legal: Hugo Pereira y Antonia Poey
Notarial: Esteban Trabal Fros
Asesoría contable: Valeria Magnou y María Mercedes Aldaz
Asistencia contable: Estefani Machado
Consultoría internacional: Susana Santos
Diseño y comunicación: Caro Curbelo y Michelle Malrechauffe
Post producción de sonido en Argentina
Tarea Fina SRL
Grabación de ruidos: José Eugenio Caldararo ASA
Artista de foley: Julia Huberman
Producción Argentina
Trapecio Cine
Producción ejecutiva Argentina: Melanie Schapiro
Dirección de producción: Sergio Schapiro
Asistencia de producción: Carolina Farinella y Santiago Sánchez
Ayudante de producción: Malena Villafañe
Asesoría de comercio exterior: Etcheberry e hijos S.H
Asesoría legal: Esteban Rossini
Escribana: Emilia Rosana Leon
Coordinación de postproducción: Carolina Farinella
Vehículos de producción: Mirta Camji
Agencia de viajes: Biblos S.A. y Eves S.A
Contabilidad: Ricardo Nuñez
Movilidad: SER Transportes de Sergio Gómez
Realización de títulos: Tres Mentes S.A

Asistencia de administración: María Daniela García y Malena Villafañe
Producción España
Nephilim Producciones
Productores ejecutivos: Luis Collar Carrió y Jorge Moreno Vergara
Director financiero: Miguel Arza
Jefe de contabilidad: Vanessa Calero
Post producción de imagen en España
Deluxe
Director de operaciones: Juanjo Carretero
Coordinación de post producción: Paula Lidón Cañada y Noelia Gorrón Álvarez
Directora Comercial: Vanessa Ruiz-Larrea
Conformado: Mario Martínez
Color: Andrés Lopetegui
Supervisor VFX: Curro Muñoz
Producción VFX: Dario Basile y Ferran Gràcia
VFX Lead: Ricardo G. Elipe
VFX Artist: David Bonfils, Pablo Cano Al Meshhedani, Alejandro Carretón, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte Iturbe, Albert Herrero, Pablo Lamosa Barros, Aurora Paradinas Lopez, Antonio Ramos Ramos, Mario Lucero Recio, Iván Valero, Carlos Nieves
Grafismo: Nacho Platero, Rubén Rivas, Fumiaki Kobayashi, Astrid Mayor
Data Management: Fernando González, Karim Lemrini, Manuel Vázquez
Mastering: Pablo Polo, Elena Araco, Ester Pericas, Luis Escalada
Masterización VOD: Rafa Florido, Rodrigo Wallace, Juanjo Rodríguez y Iñigo Gómez

Post producción de Sonido en España
No Problem Sonido
Supervisión de sonido:​​​​ David Mantecón
Montaje de diálogos​​​​: Ismael Calvo Delgado
Producción de sonido​​​​: Carla Padín
Ad Hoc Studios
Mezclas de sonido: Alejandro Rochette y Pepe Pleguezuelos
Asistentes Mezclador: Antony Metaxakis
Técnico Salas: Juanpe Rios y Francisca Campos
Meritorios: Leila Alneameh, Mario Vian y Mario Ruiz
Producción: Carmen Gil
Cuentas Clientes: Toya Plana
Administración: Elena Septiem
Dirección: Javier Valdes
Consultor Dolby: Ricardo Viñas
Coordinación de postproducción de sonido: Patricia Milanesi

Subtítulos
Laserfilm
Director: Rafael García (Tito)
Supervisión técnica: David Rubio
Localización: Gregorio Galindo de la Guía y Milagros Juan
Traducción: Lindsay Moxham
Coordinación: Marel Camarena
Distribuido en España por: WANDA
Agente de ventas internacionales: Visit Films