Mateína

URUGUAY / CASTELLANO / FICCIÓN

Sinopsis

Estamos en el futuro. El Uruguay está prácticamente igual que en la actualidad, salvo por una única y enorme diferencia: está prohibido el consumo de yerba mate.

Moncho y Fico son dos vendedores ilegales de yerba mate que recorren campos y pueblos haciendo llegar a sus clientes la preciada infusión. Un día, deciden dejarlo todo atrás, saltear intermediarios y emprender un viaje a Paraguay tras el mito de la yerba pura.

Mateína es una comedia absurda que combina elementos de la cultura popular y el folklore del cono sur con una entretenida historia de aventuras, amistad y sueños, con cierto sabor amargo.

Créditos

Directores: Joaquín Peñagaricano Y Pablo Abdala

Elenco

MONCHO – Diego Licio
FICO – Federico Silveira
MAICOL – Leandro Silva
LINA – Chiara Hourcade
GUTIERREZ – Roberto Suárez
POLO – Yamandú Cruz
SICARIO – Eduardo Fusatti
MARIO – Horacio Camandulle
MARACA – Martín «Laucha» Sacco
COMISARIO – César Troncoso
PEAJERO – Diego Méndez
PEAJERA – Jenny Goldstein
HUGO – Adrián Biníez
PEZ GORDO – Oscar Delgado
ALMACENERO – Abel Tripaldi
ALMACENERA – Susana Anselmi
VECINO VILLA ANGOSTA – Carlos Vallarino
VECINA VILLA ANGOSTA – Ana María Castel
CAMIONERO – Pablo Riera
CAMILA – Victoria Pereira
GAEL – Rafael Soliwoda
PROGRESISTA 1 – Camila Vives
PROGRESISTA 2 – Sergio Luján
DUSTIN – Miguel Mattos
BORRACHO 1 – Ignacio Alonso
BORRACHO 2 – Fernando Paleo
PRIMA MONCHO – Andrea Carvallo
POLICÍA CELDA – Carlos Schulkin
PANADERA – Elba «Beba» López
MUCHACHA BICICLETA – Virginia González
PRIMER PUEBLO – Milton Ragiotto (veterano transa), Norma Caetano (veterana transa), Sonia Pérez (Vecina), Mauro Raggiotto (hijo Vecina), Rosa Marina Rodríguez (Vecina que barre), Juan Vasconcellos (transeúnte), Ruben Múniz (Transeúnte)
POLICÍAS MARACA – Sergio Pesok, Rodrigo Gils
VILLA ANGOSTA – Héctor Lemes (Cura), Irma Moreira (Señora que se esconde), Nilda Fresia (Señora silla de ruedas), Luis Urbano Alanis (Señor caballo), Santiago García Sena (Niño caballo)
HOMBRE CON CABRAS – Óscar Fredy Hernández
CAMPAMENTO – Patricia Olveira, Bruno Álzaga, Pancho Magnou, Natalia García, Matías Peyrou, Pilar Puig, Janaína Suárez, Martina Peñagaricano, Martina Callaba, Teo Gómez, Juana Serena May, Elina Bartaburú, Nandi Catalogne, Lua Porto, Facundo Bentura, Seferino Rodríguez, Andrea G. Domenech, Darío Prieto, Bernardo Rodríguez, Emilia Benia, Lucas Arismendi, Michelle Olivera, Diego A. Martínez, Helena Fuks, María Eugenia Albornoz, Florencia Lame, Lucas Parodi, Iván Martínez, Mei – Lin Che, Sebastián Rodríguez, María de la Paz Paniagua, Nicolás Ribas, Carlos Ballini, Miguel Cardillo, Aída Vigna, Pablo Oliver, Bruno Sangiovanni, Clara Texeira, Nuna Amorin, Enrique López, Gonzalo Sosa, Guadalupe Calzada, Sofía Cancela, Soledad Mantero, Diego Marcelo Rodríguez, Fernando Muñoz, Paola Bértola, Luis Siage, Federico Perrone, Tamara Bouza
CARAVANA – Carlos Ballini, Álvaro Nuñez, Nicolás Sasía, Santiago Fidalgo, Pancho Magnou, Federico Perrone, Tamara Bouza, Claudia Benglian, Diego Fabricio, Agustina Beeguer, Rocío Olivera, Natasha González, Ezequiel Caraballo.
POLICIAS BRASILEROS – Felipe Fernández, Carlos Ballini, Álvaro Nuñez, Nicolás Sasía, Santiago Fidalgo
PLAZA – Manuel Abdala y Lucía Abdala, Natalia García, Virginia Ruíz, Pablo Katzenstein, Yesty Ferrón, Lucía Petrucci (promotora), Milagros Gurgitano, Eugenia Mercadal (promotora), Rafael Pereira, Bryan Giordano, Eloisa Pallares, Braian Morales, Baltazar Sobrino, Antonia Alayón, Mateo Ponzo, Ramiro Díaz, Cecilia Fortunato, José Luís Damiano, Jonathan Velarde, Eugenia López, Michael Rodríguez, Giovanna Pietro, Ezequiel González, Gisele Martínez, Florencia García, Braian Fojo, Federico Petre, Claudio González, Diego Pereyra, Guillermo Crucci, Milagros González (promotora), Mikaela Oroña, Luciany Giordano, Mauricio Perdomo, Iliana Campaña, Rodrigo Pérez, Matías Silva, Rocío Iaitano, Agustina Olveira, Christian Rodríguez, Patricia Robert, Trinidad Marrero, Cristina Rodríguez.
FRONTERA PARAGUAYA – Gustavo Zárate, Christian Daud
DOBLE DE MANEJO – Sebastián Santana, Guillermo Barbat, Emiliano Daud

Equipo

Guión – Joaquín Peñagaricano
Colaboración de guión – Pablo Abdala Richero
Dirección – Joaquín Peñagaricano y Pablo Abdala Richero
Producción – Joaquín Peñagaricano, Pablo Abdala Richero y Pancho Magnou Arnábal
Coproducción – Leonardo Garcia, Jessica Luz, Fabiano Florez, Pablo Udenio y Hernán Guerschuny
Producción asociada – Micaela Solé y Montelona
Producción ejecutiva – Pancho Magnou Arnábal
Dirección de producción – Micaela Solé
Dirección de fotografía – Analía Pollio, SCU
Primer asistencia de cámara – Virginia Zunino
Segunda asistencia de cámara – Joaquín Papich y Victoria Pena
Data manager – Pablo Riera, Nicolás Galli y Alfonsina Pereira
Dirección de arte – Marcelino Carballo
Asistencia de arte – Lorena Bottaro
Asistencia de arte – Belén Cirio
Utilería – Marcos Morón
Vestuario – Mariana Dosil
Asistencia de vestuario – Isabel Pintos
Maquillaje – Luciana Díaz
Asistencia de maquillaje – Selene Pérez
Diseño de sonido – Kiko Ferraz
Dirección de sonido – Lucía Iglesias
Jefatura de producción – Patricia Olveira
Primer asistencia de producción – Guillermo Barbat
Segunda asistencia de producción – Virginia González
Locacionista – Felipe Fernández
Primer asistencia de dirección – Diego Ferrando Mazzotti
Segunda asistencia de dirección – Rodrigo Gils
Casting maicol – Carlos Schulkin
Tutoría de guion – Pablo Stoll
Tutoría en dirección de actores  – Daniel Hendler
Sonido directo – Rafael Álvarez
Dirección de sonido – Lucía Iglesias
Gaffer – Bruno Álzaga
Eléctrico – Guillermo Trochón
Eléctrico – Mauricio Scala
Grip – Paul Luzardo
Eléctricos de refuerzo – Ernesto Mayol, Manuel Escobar, Matías De León
Meritoria dirección Mvd – Martina Peñagaricano
Meritoria dirección Florida – Lucía Martínez
Coach de armas – Christian Bianchi
Drone – Xufo
Foto fija – Lucía Garibaldi
Choferes – Rafael Catau, Pablo Pesok, Sebastián Santana
Catering – Aromas
Camiones y motorhome – Rafael Barbé
Camioneta de cámara y generador – Pedro Barbé
Autos de alquiler – Potenza
Camioneta de pasajeros – Fernando Martínez
Generadores y máquina de niebla – Enrique Álvarez
Seguridad y reservas – Pablo Borges
Baños – AC Químicos
Hospedaje – Hotel Real Florida, Hotel Español, Cabañas Municipales Florida

Montaje – Pablo Riera
Montaje adicional – Guillermo Madeiro y Pablo Abdala Richero
Coordinación de postproducción – Pablo Abdala Richero y Micaela Solé

Música original – Santiago Pedroncini

Otras músicas:
“Pericón Nacional” de Gerardo Grasso interpretado por Hilario Pérez y su conjunto
“De mi no esperes” de Néstor Feria interpretado por Elsa Morán y Mario Núñez
“Tu me diste amor, tu me diste fe” de Eduardo Franco interpretada por Los Iracundos
“Balkan Beast” de Gypsy Hill interpretado por Gypsy Hill

Estudio de Sonido – KF Studios
Diseño de sonido – Kiko Ferraz
Edición de diálogos – Ricardo Costa
Edición de sonidos ambientales y efectos de sonido – Gabriel Schulz
Decupagem y grabación de foley – Renato Galimberti
Artista de foley – Felipe Burger Marques
Edición de foley – Karoline Cardoso, Waleska Sartori, Ricardo Costa, Daniel Behar e Lucas Kinoshita
Mezcla – Ricardo Costa
Coordinación de estudio de sonido – Lísia Faccin e Chrístian Vaisz

Grabaciones en Uruguay – La Mayor
Traducción y subtitulado – La Mezcla!, Patricia Antuña y Mara López
Corrección de Color – Pampillon Estudio
Asistencia de edición y trailer – Fernando Vallarino
Post productor y supervisión de efectos – Guillermo Madeiro
Diseño gráfico – Federico Anastasiadis
Asistencia de producción y comunicación – Marta García

Equipo de ejecutiva en Uruguay
Producción Asociada – Montelona Cine SRL
Producción – Isabel García
Notarial – Esteban Trabal
Contable – Valeria Magnou e Isabel Diana
Administración – Isabel Diana
Legal – Antonia Poey

Equipo de ejecutiva en Brasil
Asistente de Producción Ejecutiva Brasil – Natasha Ferla
Controller Brasil – Priscila Severo

Equipo de ejecutiva de Argentina
Producción ejecutiva – Pablo Udenio
Productor delegado – Hernán Guerschuny
Dirección de producción – Pamela Livia Delgado
Editor – Agustín Rolandelli
Coordinador de post producción – Damian Bentron
Post produccion de imagen y VFX – HD Argentina: Gonzalo Bubis, Claudia Bubis, Maximiliano Perez, Lucía Van Gelderen
Administración general – Horacio Sereno, Sabrina Escobar, Lucas de Benedetti
Estudio contable – Caballero y Asoc.
Cdor. Fabian E. Mazzei
Estudio legal – Suaya Memelsdorff & Asociados
Abogado – Juan Felix Memelsdorff

Productores asociados

Micaela Solé

Montelona

Coproductores

Vulcana

Coelho Voador

HC Films

Productores

Joaquín Peñagaricano

Pablo Abdala Richero

Pancho Magnou Arnábal